Звонки бесплатные

Как правильно чистить разные виды ковров

Як правильно чистити різні види килимів

Чтобы ковры в доме выглядели свежими, чистыми и долго сохраняли свои эксплуатационные характеристики, следует регулярно их чистить, соблюдая некоторые рекомендации. Чистку дорогого антикварного ковра ручной работы следует предоставить профессиональным клиниговым компаниям. Остальные ковровые изделия отлично чистятся в домашних условиях подручными средствами. Если вы задаетесь вопросом: "как почистить ковер дома?", Интернет магазин ковров, дорожек и ковролина Kilimi поможет полезными советами!

Независимо от материала, способа производства, высоты ворса и назначения коврового изделия помните, что любые разбрызгивания на коврах необходимо очищать как можно быстрее, а пылесос должен стать частью вашего обычного графика работы по дому. Далее рассмотрим детально как чистить ковер в домашних условиях от грязи, пыли и шерсти домашних питомцев в зависимости от вида и состава. Полезные советы от Интернет магазина ковров, дорожек и ковролина Kilmi.

Как чистить шерстяной или акриловый ковер

Многие люди покупают шерстяные ковры, потому что они прочные, износостойкие, не выцветают на солнце, а также дарят вашим ногам тепло и комфорт. Чтобы максимально продолжить срок эксплуатации шерстяного коврового изделия, безусловно нужно проводить регулярную чистку. Как почистить шерстяной ковер подручными средствами? Следующие рекомендации применяются для чистки шерстяных и акриловых изделий.

  • Уборка пылесосом. Для уборки пылесосом не нужны специальные насадки, вся процедура проходит в обычном режиме. Не рекомендуется часто пылесосить шерстяные и акриловые ковры, нельзя включать пылесос на полную мощность и слишком агрессивно пылесосить поверхность, ведь таким образом можно вытянуть с ковра шерстяные волокна. Включайте пылесос на среднюю мощность, пылесосьте верхнюю часть раз в неделю, а нижнюю раз в два-три месяца. Помните, чем сильнее вы стараетесь избавиться от пуха, тем больше он будет выделяться. Для шерсти и акрила это нормальный процесс, который со временем пройдет;
  • Используйте липкий валик для чистки одежды, чтобы убрать с ковра шерсть животных, которую не смог убрать пылесос.
  • Коврики небольшого размера можно выбить или встряхнуть вручную. В качестве альтернативы, повесьте их на веревку для белья или перила, выбивая пыль с помощью выбивалки;
  • Для влажной уборки следует использовать щадящее моющее средство, разбавленное в прохладной воде. Не затирайте пятно, чтобы избежать выцветания ткани. Лучше, чтобы ковер не сильно намокал, ведь мокрый шерстяной ковер становится тяжелее и долго сохнет. Убедитесь, что изделие полностью высохнет перед эксплуатацией;
  • Чтобы шерстяной ковер быстрее высох, промокните поверхность тканью из хлопка или микрофибры.

Как чистить ковер из хлопка

Хлопчатые коврики часто используют в ванной, ведь этот материал отлично вбирает влагу и быстро сохнет. Небольшие хлопковые коврики легко чистить дома: они вытряхиваются и стираются в стиральной машине. Просто установите режим деликатной стирки, используйте щадящий порошок и холодную воду. Старайтесь не перегружать стиральную машину, чтобы коврики качественно постирались. После стирки развесьте хлопчатые ковры для полного высыхания.

Как чистить синтетический ковер

Синтетические ковры являются самыми популярными ковровыми изделиями в мире, благодаря доступной цене и неприхотливости в эксплуатации. Чистить ковры из полипропилена, полиэстера или нейлона в домашних условиях очень просто. Главное правило - регулярно пылесосить ковер, чтобы предотвратить скопление мусора и пыли.

Чистить синтетический ковер в домашних условиях очень просто. Помимо специальных чистящих средств из магазина, вы всегда можете избавиться от пятен подручными средствами. Чтобы избавиться от лишних запахов и придать изделию свежий вид, используют пищевую соду. Ее разводят с водой в соотношении 1 стакан соды на 10 литров воды. Для коврика небольшого размера нужно подготовить меньшее количество раствора, сохраняя пропорцию. Помните, если ковер намок, перед использованием его следует тщательно высушить, остатки соды собираем пылесосом. Соду также можно использовать в сухом виде, рассыпая по поверхности изделия, удаляя грязь пылесосом.

Для чистки ковра из полиэстера, нейлона, полипропилена делают растворы из уксуса или лимонной кислоты в соотношении 1 ст. ложка на литр воды. Смесь разбрызгивают по поверхности ковра пульверизатором и удаляют через полчаса с помощью пылесоса. Также избавится от пятен на ковре поможет хозяйственное мыло.

Как чистить ковер из вискозы

Вискозный ковер - красивый и оригинальный элемент интерьера, за которым требуется специальный уход . Главный враг вискозного ковра - это жидкость. Поэтому вискозные ковры нельзя размещать в помещениях с высокой влажностью, также следует избегать комнат с интенсивным трафиком и склонным к загрязнениям. Любую воду и жидкость с поверхности вискозного ковра следует аккуратно собирать салфеткой, ни в коем случае не затирая пятно.

Лучший способ уборки ковра из вискозы - сухая чистка веником, нежесткой щеткой или пылесосом, включенным на низкую мощность. Слишком жесткие щетки нарушают структуру вискозных волокон: чем сильнее вы пылесосите и трете вискозный ковер, чтобы избавиться от излишков ворса, тем сильнее из ковра будет выделяться ворс. В случае серьезных загрязнений, вискозный ковер следует отдать в химчистку для профессиональной чистки.

09.01.19

 

Интересные статьи

Все статьи
Ковры снова в моде
Ковры снова в моде

Ковры снова в моде

Подробнее
Как купить ковер через интернет?
Как купить ковер через интернет?

Как купить ковер через интернет?

Подробнее
Длинноворсные ковры Al Mano
Длинноворсные ковры Al Mano

Длинноворсные ковры Al Mano

Подробнее

Популярные товары

Все ковры
Ковер Kiwi 02577B beige-l.green овал
new

Доступные размеры:

  • 0.80x1.50 - 640 грн
  • 1.50x2.30 - 1640 грн
  • 2.00x3.00 - 2760 грн
Подробнее
Ковер с высоким ворсом Puffy 4b S001a red

Доступные размеры:

  • 0.80x1.50 - 1720 грн
  • 1.20x1.70 - 2880 грн
  • 1.60x2.30 - 5040 грн
  • 2.00x2.90 - 7840 грн
Подробнее
Белый ковер с высоким ворсом silk shaggy 6365g white

Доступные размеры:

  • 0.60x1.10 - 880 грн
  • 0.80x1.50 - 1520 грн
  • 1.20x1.70 - 2560 грн
  • 1.50x2.30 - 4200 грн
  • 1.50x3.00 - 5440 грн
  • 2.50x3.50 - 10480 грн
Подробнее
Ковер из вискозы Seychelles 0759-YS

Доступные размеры:

  • 0.75x1.50 - 1840 грн
  • 1.20x1.80 - 3480 грн
  • 1.60x2.35 - 5920 грн
  • 1.95x2.80 - 8480 грн
Подробнее
Ковер Rainbow 14 colors 4142b black

Доступные размеры:

  • 0.80x1.50 - 1200 грн
  • 1.60x2.30 - 3440 грн
  • 2.00x2.90 - 5320 грн
Подробнее

Помочь с выбором?

Наш специалист свяжется с вами и поможет с выбором ковра учитывая все Ваши кретирии

Заказать звонок